робототехника для детей 5-10 лет Измайлово ВАО

Зачем нужна робототехника детям?

«Тетя Маша, хотите, мой робот принесет вам тапочки?!»

Это фраза из реальной истории о том, как ребенок занимался робототехникой. Уже в первом классе он удивлял друзей и знакомых забавными роботами собственного изготовления.

Робототехника набирает обороты по всей стране. Во многих городах ее вводят в школьную программу. К сожалению, школа на данный момент не готова предоставить тот уровень кадров, когда педагог работает с ребенком не только по инструкции, а может творчески развивать техническое мышление детей. Кроме того из-за многочисленности классов в школах часто недостает комплектов оборудования на каждого ученика, да и донести информацию до всех детей, учитывая специфику предмета, очень сложно.

Что же такое «Робототехника»? Это не только создание роботов. Для того, чтобы на свет появился даже маленький робот, дети должны для начала овладеть такими навыками, как «моделирование» и «конструирование».

Курс по робототехники начинается от 5 лет. К этому возрасту дети на бытовом уровне уже владеют начальным навыками моделирования. В этом им помогают занятия художественным творчеством и конструированием в детском саду и дома. Но если для конструирования ребенку достаточно того оборудования, которое приобрели для него родители, то занятия робототехникой требуют специальных условий: программируемый конструктор с мотором, специально подготовленный педагог, и конечно, сама программа.

Наш курс начальной робототехники создан на основе конструктора LEGO WeDo с использованием специального программного обеспечения и компьютера. Ребята с удовольствием создают собственных роботов и учатся ими управлять. И это не просто сборка конструктора по схеме, это творческий развивающий процесс создания моделей, изменения уже готовой конструкции, ее программирования. В ходе именно такой работы развивается техническое, инженерное мышление ребенка.

Чем же будет полезен ребенку данный курс?

В процессе сборки разных моделей роботов дети знакомятся с такими сложными  для понимания понятиями как «энергия», «мотор», «тяга» и пр. В дальнейшем, эти знания очень помогут им в изучении математики, физики, информатики.

Кстати, успешно занимаются робототехникой не только мальчики, но и девочки. Развивая техническое мышление сейчас, в будущем они смогут легко разобраться с принципами действия различных технических устройств, которыми заполнена наша повседневная жизнь.

Многие родители считают, что заниматься робототехникой можно и дома, просто приобретя конструктор. Однако, тут есть свои нюансы. Во-первых, образовательные конструкторы LEGO EDUCATION намного дороже игровых (в 5-10 раз). А во-вторых, в набор входит только 10 инструкций, по которым ребенок может собрать всего 10 моделей. На наших же занятиях, за год ваш ребенок соберет 36 моделей! Но даже это не главное. Главное, что под руководством специально подготовленного педагога на наших занятиях дети развивают пространственное и техническое мышление, наблюдательность, которая позволяет видеть достоинства или несовершенства технических устройств, точность и живость пространственных представлений, комбинаторную способность (способность составлять из данных узлов и деталей новые комбинации, сопоставлять их свойства) и многое другое.

Ребят не нужно уговаривать приходить к нам на занятия. Ваш ребенок будет вприпрыжку бежать на Робототехнику и с нетерпением ждать следующей встречи!

В 2016 году "Чудо-Школа Умница" выбрана ресурсным центром московских региональных соревнований по образовательной робототехнике для дошкольников «ИКаРенок», так как зарекомендовала себя площадкой, обеспечивающей 100% педагогическую компетентность + 100% материальное обеспечение по LEGO EDICATION! Мы будем рады приветствовать у себя участников конкурса - будущих инженеров, конструкторов, инноваторов!

Приглашаем вас на презентации занятий по LEGO-конструированию и LEGO-робототехнике, которые пройдут в начале февраля 2016 года. Подробнее

Январь 2016

Чепик Анна Владиславовна