подготовка к школе

Учись играя. Как помочь ребенку учиться с удовольствием.
08 февраля 2015 г.

Статья Анны Чепик для журнала "Домашний Очаг"

Нам, школьникам, выросшим в СССР, с детства внушали, что учеба – это серьезный процесс, требующий от ребенка в любом возрасте дисциплины, сосредоточенности и внимания. Во время занятий ребенок должен быть прилежным, исполнительным и послушным – никаких эмоций и лишних движений. В советском кинематографе даже закрепился образ отличницы - спокойной и уравновешенной девочки, которая аккуратно оформляет тетради и тихо сидит на занятиях. Не случайно учеба до сих пор ассоциируется у многих родителей с чем-то сложным, скучным, требующим от ребенка усилий и силы воли. Однако учеба может и должна быть в удовольствие.

Физик или лирик? Как сделать для своего ребенка правильный выбор.
01 сентября 2014 г.

Сын моей подруги первые четыре класса учился в обычной школе. Результаты показывал по всем предметам достаточно ровные, но, как у всех, у него бывали периоды взлетов и падений. Было время, когда туго шла математика. На фоне остальных предметов тройки действительно выбивались из общей картины, из чего учительница, чтобы не обидеть маму и не принизить умственные способности ее ребенка-эрудита ей заявила, что все проблемы с вычислением от того, что ее сын «лирик» и математика явно не его конек.