раннее развитие

Раннее развитие - за, против, воздержался?
06 октября 2016 г.

Многие родители слышали о книге Масару Ибука «После трех уже поздно». Теория о том, что до трех лет мозг ребенка идеально воспринимает новую информацию, а всю дальнейшую жизнь развивается, используя лишь эту базу, наделала много шума в свое время. Появилось много детских центров, где на комплексных занятиях по раннему развитию малышей обучают читать, писать, складывать и вычитать. Однако такой подход  не учитывают уровень развития интеллектуальной сферы ребенка и недостаточное развитие его высших психических функций. Такое увлечение академическими знаниями приводит к игнорированию актуальных образовательных и развивающих потребностей ребенка.

Путешествия с детьми. Как сделать отдых комфортным и интересным для детей и родителей.
11 марта 2016 г.

Приближается лето, и многие родители задумываются, где провести семейный отпуск. К сожалению, в российском менталитете давно закрепился штамп, что выезжать с маленькими детьми за границу не просто тяжело, а даже вредно для их здоровья. Этот стереотип поддерживается в основном бабушками и врачами. Я не спорю, акклиматизация – аргумент важный, но не решающий.

Физик или лирик? Как сделать для своего ребенка правильный выбор.
01 сентября 2014 г.

Сын моей подруги первые четыре класса учился в обычной школе. Результаты показывал по всем предметам достаточно ровные, но, как у всех, у него бывали периоды взлетов и падений. Было время, когда туго шла математика. На фоне остальных предметов тройки действительно выбивались из общей картины, из чего учительница, чтобы не обидеть маму и не принизить умственные способности ее ребенка-эрудита ей заявила, что все проблемы с вычислением от того, что ее сын «лирик» и математика явно не его конек.