19 ноября - день дефектолога

19 ноября отмечается профессиональный праздник - день дефектолога

В РФ дефектологи свой профессиональный праздник отмечают с 2004 года. На сегодняшний день дефектология тесно связана с такими науками как медицина, педагогика и психология. Дефектолог – специалист, который занимается обучением, воспитанием и социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья, и работает с детьми, которые испытывают трудности в обучении.

В России дефектология зарождалась в сфере благотворительной деятельности и связана в первую очередь с открытием в начале 19 в. таких заведений как училище глухонемых в Санкт-Петербурге, Институт слепых В. Гаюи. Но только к концу столетия начинаются планомерные работы по изучению и созданию научного подхода к работе с особыми детьми.

Во второй половине XIX века зарождаются научные школы сурдо-, тифло- и олигофренопедагогики, подниматься вопросы социальной адаптации детей с отклонениями в развитии, их подготовки к практической жизни посредством воспитания. Именно в это время появляются многие научные работы, открываются новые имена в области дефектологии. Среди них М.В. Богданов-Березовский, Г.Я. Трошин, Г.И. Россолимо, И.А. Сикорский, Ф.А. и Н.А. Рау. А также под руководством В.П. Кащенко выпускается первое учебное пособие для дефектологов.

На базе школы-санатория В.П. Кащенко в 1908 году открывается научно-практический дефектологический центр, который впоследствии перерастет в Институт дефектологии АПН, а после станет Институтом коррекционной педагогики РАО. 

В 30-е годы работы Л.С. Выготского поднимают изучение особых детей но новый уровень. С этого времени дефектологию начинают рассматривать как комплексную медико-педагогическую науку, начинается системное обучение педагогов-дефектологов. 

А мы хотим поздравить с профессиональным праздником наших замечательных специалистов: 

Виндт Елену Вячеславовну,

Лилию Стефановну Задорожную,

Юлию Викторовну Карасеву,

Юлию Сергеевну Лукашкину,

Ирину Юрьевну Лаптеву,

Марию Сергеевну Титову,

Наталью Витальевну Мзокову,

Ларису Викторовну Зиу, 

Наталью Борисовну Винк.

Желаем вам, дорогие коллеги, профессионального роста, удовольствия от работы, ежедневных маленьких и больших побед ваших подопечных! 

А если вы столкнулись с тем, что вашему ребенку необходима помощь дефектолога, приглашаем вас в наш ЛОГОЦЕНТР на ул. В. Первомайская, д. 59/35, к.1 и в НЕЙРОЦЕНТР (совсем скоро мы анонсируем сайт) на Сиреневом б-ре, д. 62, к.1. В наших центрах мы решаем сложные задачи в области логопедии, дефектологии, коррекции, психологии и нейропсихологии. Профессионально, с любовью к детям и индивидуальным подходом к каждой семье.