Что такое «Чудо-праздник» в «Чудо-школе»?

Если Вы хотите, чтобы на Вашей улице был праздник,
поселитесь на той улице, где уже есть праздник.
Ефим Шпигель

Слово «праздник» заставляет быстрее биться сердце каждого ребенка. С праздником у детей связаны самые яркие и приятные ассоциации. Став взрослыми, люди с особой ностальгией и трепетом вспоминают о детских праздниках, проведенных вместе с друзьями и родителями. Для многих эти воспоминания являются самыми светлыми и радостными в жизни.

Уже почти 15 лет в нашем детском центре проводятся традиционные сезонные праздники: «Осени», «Зимы», «Весны» и «Лета». Наши праздники - это не просто необходимый элемент наших программ, которые мы организовываем, чтобы порадовать родителей.

Наши «Чудо-Праздники» имеют очень важное развивающее значение. Они венчают каждую нашу программу и служат логическим дополнением общеразвивающих направлений от «Ладушек» до «Гулливеров», то есть от 1 года до 7 лет, естественно, с учетом возрастных особенностей. Это - не смотр детских достижений. Праздники играют особую роль в процесс обучения. Они помогают обобщить и структурировать знания и понятия, которые приобрел ребенок на занятиях, формируют комплексное представление ребенка об окружающем мире, заметно повышают эффективность развивающего процесс и создают максимально комфортные условия для формирования личности каждого ребенка. Но самое главное - они оставляют самые яркие и радостные воспоминания, как у детей, так и у родителей.

Цель сезонных праздников в «Чудо-Школе»:

• обобщение и структурирование понятий, которые приобрел ребенок на занятиях;
  • комплексное формирование представлений ребенка об окружающем мире;
  • повышение эффективности развивающего процесса;
  • создание комфортных условий для формирования личности каждого ребенка.

Для каждого нашего праздника пишется новый сценарий (мы еще ни разу не повторились!), отшиваются костюмы, разучиваются роли, изготавливается реквизит, создается «задник» - все, как в настоящем театре. В сценарии раскрывается тема сезонного изменения времен года, как с помощью животного мира, хорошо знакомого детям, так и растительного: дети на наших чудо-праздниках встречают и «солнышко», и «подснежник», а также помогают «настоящему» паровозику и «здороваются» с печкой. Но самое главное –  наш чудо-праздник легко и непосредственно расширяет представления ребенка об окружающем мире.

Еще одна важная отличительная особенность нашего праздника – комфортная социализация ребенка в новом мире. Праздники проходят в особой атмосфере и в украшенном помещении и с костюмированными героями. Подготовиться к мероприятию очень важно, особенно малышам от 1 до 4 лет. Это нужно для того, чтобы каждая такая встреча была приятным сюрпризом, чтобы «первый» Дед Мороз надолго стал для ребенка любимым и ожидаемым героем.

Одним словом, наш чудо-праздник – это новый жизненный опыт в жизни вашего ребенка.

В чем же отличие нашего праздника от традиционного театрального представления или утренника в детском саду?

Каждый наш праздник является интерактивным, то есть каждый ребенок активно задействован в мероприятии. Он все время находится с главными героями, помогает, собирает, отгадывает - дети принимают самое активно участие. Приемы, которые мы используем для того, чтобы вовлечь ребенка в общее действие различны, а задача одна - комплексно помочь ребенку физически ощутить сезонные изменения времен года, активизировать и актуализировать теоретические понятия и «включить» их в словарный запас. В этом нам помогает сценарий нашего праздника, который является важной частью специально разработанной методистом центра педагогической программы.

При написании сценария мы учитываем и детскую непосредственность малышей, их постоянное ожидание «чуда» и социально-педагогическую особенность старших дошкольников – потребность в нерегламентированном общении.

Для того, чтобы праздник для вашего ребенка стал радостным и важным событием, к нему надо подготовиться:

• Мама и малыш приходят на праздник красивыми и нарядными (это все-таки праздник!) Обязательно возьмите сменную обувь! По желанию для праздника взрослый вместе с ребенком готовит  костюм. Он должен быть удобный, свободный и не жаркий (дети до 3 лет, как правило, головные уборы не любят).
  • Фотоаппарат или кинокамера, конечно, тоже нужны на празднике. Но! Очень важно дать возможность ребенку участвовать в празднике, а не просить его позировать тогда, когда ребенок увлечен процессом! То есть съемка должна быть репортажной, потом у вас будет возможность отредактировать и выбрать самое лучшее фото. Обычно мамы договариваются и поочередно фотографируют детей.
  • Родителям малышей очень важно быть вместе с ребенком! Для комфортной адаптации вашему малышу на первых праздниках важно быть мамой. А если мама увлечется фотосъемкой,  малыш может растеряться или застесняться.
  • Сладкая традиция нашего праздника: наши мамы пекут что-то вкусное или покупают то, что любит их малыш (пожалуйста, немного). Если у вашего ребенка аллергия или ему что-то нельзя есть с общего стола, поставьте перед ним свою тарелочку.

Скоро вы придете к нам на праздник. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими простыми правилами:

• Взрослый  и ребенок  (до 3,5 лет) заходя в зал вместе и находятся рядом.
  • Во время праздника взрослые не разговаривают и не мешают ведущим.
  • Ваш мобильный телефон отключен.

Хорошо спланированный, подготовленный праздник с участием любимых и хорошо знакомых (что очень важно) педагогов, доставит радость не только детям, но и взрослым. Ведь нет ничего желаннее, чем увидеть счастливую улыбку на лице ребенка, знать, что именно вы помогли ему почувствовать себя хозяином веселого торжества, подарили ему дополнительные мгновения счастья.

Октябрь 2015 г.

Чепик Анна Владиславовна