Школьная форма в современном мире

В последние несколько лет произошел возврат к школьной форме. На самом деле ничего ужасного в этом нет. Все хорошие западные образовательные учреждения обязывают своих учеников ходить в школьной форме. Единообразная одежда не только позволяет избежать ненужной модной конкуренции, дисциплинирует, организует, но и может стать символом принадлежности к определенному кругу, сообществу единомышленников. Поэтому ученики многих образовательных учреждений с гордостью носят школьную форму, подчеркивающую их особый статус.

Конечно, в большинстве российских школ нет возможности снабжать своих учеников эксклюзивной школьной формой. Чаще всего сегодня образовательные учреждения стараются давать родителям рекомендации по школьной форме, в рамках которых те могут подбирать гардероб для детей. По своему опыту могу сказать, что это очень хороший компромиссный вариант. С одной стороны, у родителей не болит голова касательно выбора одежды, есть возможность сэкономить на гардеробе для ребенка. С другой стороны — отсутствие жестких правил и большой выбор школьной формы позволяет сохранить индивидуальность, одеться по своему вкусу. В то же время наличие дресс-кода помогает сохранить равенство между детьми, что невероятно важно для поддержания дружелюбной и психологически комфортной атмосферы.

Чепик Анна Владиславовна, руководитель центра развития детей «Чудо-Школа Умница», директор частной школы «Prima Schola».

август 2016